г. Ковров, Владимирская обл.
Поиск
Войти
Официальный интернет-магазин производителя

Альпийская горка своими руками - пошаговая инструкция

20.04.2019
Гармоничный ландшафтный дизайн способен кардинально преобразить территорию, сделать ее особенной и неповторимой.

Участок с ухоженной, красивой территорией, без сомнений, привлекает внимание. Гармоничный ландшафтный дизайн способен кардинально преобразить территорию, сделать ее особенной и неповторимой. Нередко в таком дизайне создатели используют в качестве центрального элемента альпинарий. Он представляет собой возвышение из камня с имитацией горного ландшафта, для декора которого применены цветы и растения.


Состав и дизайн альпийской горки

Традиционно для создания альпийской горки применяю грубые и изломанные камни. К примеру, альпинарии из песчаника, гранита, сланца или туфа. Если горка располагается у водоема, допустимо использование валунов или обкатанных камней.

При создании композиций рекомендуется использовать 1-2 породы камня, чтобы не придать ей неестественный вид.

Оптимальной высотой для дачного альпинария станет 50-80 см, с наличием 3-5 ярусов, или другого нечетного количества.


Создание маленькой альпийской горки

Все должно быть в меру. Этот принцип стоит применять и при создании альпийских горок, в частности, при выборе их дизайна. Естественный и органично вписанный в ландшафт альпинарий внесет в участок гармонию и самобытность. Не стоит располагать на дачных участках композиции в виде скал и гор. Достаточно, если горка будет имитировать склон, горную долину.

Также не стоит возводить слишком высокие альпинарии. Какие растения выбрать для декора горки на дачном участке? Если придерживаться всех правил, то основными растениями на такой возвышенности должны быть те, которые имеют альпийское происхождение. Можно сочетать кустарники с миниатюрными хвойниками, чередовать разновидность травянистых многолетников и почвопокровных.

Стоит учитывать, что растения альпийского происхождения не всегда приживаются в средней полосе, и найти их бывает достаточно трудно. В такой ситуации можно заменить «альпийцев» на те, которые более неприхотливы, приземисты (в высоту не более 60 см), а также имеют декоративный вид. Для декора северного склона подойдет барвинок и живучка, кусты папоротника. При оформлении южного склона стоит обратить внимание на ацену, лаванду, барбарис, и другие. Не стоит забывать о вечнозеленых растениях. Они будут удачно дополнять альпинарий в любое время года. идеальный вариант таких растений – можжевельник, сосна горная, и другие.


Инструкция по созданию альпинария. 8 простых шагов.

В первую очередь, стоит мысленно представить, какой будет альпийская горка, и где она будет располагаться, и только тогда можно начинать воплощать свои фантазии в реальность.

Поэтапно процедуру создания горки можно описать так:

  • Выбор места. Определение размеров с учетом площади участков, близлежащих построек и других элементов ландшафтного дизайна.

  • Создание схемы горки.

  • Следующий этап – обозначение контура, снятие дерна.

  • Обустройство дренажного слоя.

  • Подготовка и засыпка плодородной почвы.

  • Создание ядра горки, с подсыпкой почвы.

  • Высадка декоративных растений.

  • Завершающие этапы оформления.

Рассмотрим все этапы создания альпийской горки подробнее.


Создание плана горки

Чтобы создать даже небольшую горку, необходимо подготовить ее проект. Проще всего сделать рисунок, в котором изобразить все камни и растения с примерным соответствием размеров и форм всех элементов. К примеру, в схеме можно перечислить все виды, которые планируется высадить – очиток видный, руту душистую, сосну горную, лаванду узколистную, полынь Стеллера, и другие.

Если планируется создание большой или многоярусной горки, рисунок стоит создавать в масштабе 1:25 или 1:50.


Выбор места

Существует несколько рекомендаций, придерживаясь которых, можно расположить альпийскую горку правильно, грамотно и гармонично. А именно:

  • Специалисты советуют располагать альпинарий на месте с достаточным количеством солнечного света, с уклоном на юг или восток. Подойдут и не столь освещенные места, затененные, но в таком случае придется ограничиться при выборе флоры, и отдать предпочтение растениям, которые хорошо переносят тень.

  • Доступ и обзор композиции со всех сторон. Такой вариант будет самым оптимальным.

  • Не стоит располагать альпийскую горку вблизи домов и различных построек. Это объясняется тем, что избыток растаявшего снега может повлечь за собой проседание или повреждение композиции.

  • Лучше отказаться от идеи расположить альпинарий возле ограждения. Если другого варианта размещения нет, тогда стоит прибегнуть к высадке кустарников и растений, высаженных вдоль ограждения. Иногда создатели альпинариев используют альпинарии для того, чтобы скрыть коммуникации на участке.

  • Альпинарий под деревом – тоже не самый удачный вариант расположения конструкции. Опадающая листва будет придавать горке неопрятный, неухоженный вид, и на борьбу с этой проблемой владельцам придется тратить много времени и сил.

Наилучшим вариантом при выборе места для альпинария станут имеющиеся природные возвышенности и неровности на участке. Рекомендуется устанавливать альпийские горки в таких местах:

  • Зона у входа на участок.

  • На территории зоны отдыха.

  • В парадной части.

  • В саду или на территории заднего двора.


Съем дерна

Отталкиваясь от плана альпийской горки, делаем на участке разметку контура. Далее стоит забить колышки, и протянуть бечевку. Глубина снятого дерна должна быть примерно 30 см. Лишний дерн оставляем в стороне, он пригодится для приготовления почвенного субстрата. Помним, что во время земляных работ стоит также избавиться от корневищ сорняков.


Подготовка основания

Благодаря выполненному предыдущему этапу мы имеем так называемый котлован альпийской горки. Для эго заполнения используем дренаж и грунт. Первым слоем может выступать битый кирпич или галька, гравий или щебень. Толщина данного слоя должна быть около 10-15 сантиметров. Важный этап – утрамбовать и залить водой для увеличения плотности слоя.

Защитить композицию от земельных грызунов поможет уложенная на дно металлическая сетка. В случае, если на месте расположения альпинария сухая и рыхлая песочная почва, то этап дренажа можно пропустить.


Подготовка почвы

После завершения укладки дренажа, стоит позаботиться о почве. Создать плодородную почву можно, соединив дерн, песок, перегной и торф. Важно, чтобы в дерне отсутствовали сорняки и их корневища.


Создание горки

Первыми при воздвижении альпийской горки стоит уложить большие и красивые валуны, выкладывая их по периметру. Помним, что устойчивость каждого камня – залог прочной и долговечной конструкции. Если максимальной устойчивости добиться не получается, можно использовать небольшие камни, подкладывая их под основные элементы, либо поднять высоту участка с помощью почвы или гравия. Чтобы не волноваться о том, будет ли альпинарий устойчивым, можно вкопать нижний ряд валунов в землю. Это также способствует тому, что горка будет выглядеть более естественной и природной.

Далее в центр горки стоит высыпать почву, которая была подготовлена заранее, и параллельно выкладывать камни среднего размера, создавая 2-й ярус.

В завершении выкладывают небольшие камни в верхней части альпинария, а также там, где образовались пустоты, требующие заполнения. При выборе размеров и форм камней можно фантазировать, сочетать крупные и мелкие булыжники вверху и внизу. Но это должно быть отображено в схеме, которой придерживаются уже на этапе возведения. Не стоит забывать о том, что на горке необходимо оставить место для последующей высадки растений. На завершающем этапе – обильный полив. Для усадки конструкции понадобится примерно две недели. В это время не стоит выполнять никаких работ по декорированию или оформлению альпинария.

Несимметричность и отсутствие геометрии – основной признак качественного и правильного альпинария, ведь в другом случае он будет выглядеть не естественным.

Нередко сегодня можно услышать мнение специалистов о том, что для формирования ядра альпинария можно использовать смесь песка и щебня, вместо плодородной почвы. Почву же используют только в посадочных ямках и для дальнейшей посыпки горки. Считается, что такая конструкция является более прочной и надежной. Для возведения высоких альпинариев стоит использовать гравий, песок и почву.


Высадка растений

После того, как альпийская горка постояла и дала усадку, можно приступать к наиболее творческому и приятному этапу – высадке флоры. Не забывайте следовать схеме, указанной в проекте. Рекомендуется расставить растения на склонах, начиная с самых больших, и заканчивая мелкими.

Двигаться в процессе высадки стоит с вершины, постепенно заполняя альпинарий к низу. При посадке учитывайте размер корневой системы всех растений, и отталкиваясь от этого, выбирайте подходящую глубину посадочной ямы. После завершения высадки обильно поливаем альпийскую гору, тем самым очищая камни от земли.

Помните, что использовать удобрения нужно в меру, иначе растения будут слишком расти, разрастаясь вширь. Уровень кислотности и щелочности почвы стоит также контролировать, отталкиваясь от особенностей выбранных вами растений.


Завершающие штрихи

В качестве декора готовую альпийскую горку можно использовать различные виды отсыпки – галька, щебень, гравий. Прекрасно смотрится сочетание горки и садовых фигур, правильно расположенные фонари с необычным дизайном. Фантазируйте, чтобы создать уникальную горку, которая будет дополнять и украшать ландшафтный дизайн вашего участка.

Поздравляем, вы справились с созданием альпинария! Отличный результат!