г. Ковров, Владимирская обл.
Поиск
Войти
Официальный интернет-магазин производителя

Как правильно поливать газон?

18.04.2019
Ни для кого не секрет, что лужайки имеют привлекательный и яркий внешний вид только в том случае, если их полив осуществляется правильно и регулярно.

Для того чтобы отдых на даче был комфортным и уютным, необходимо позаботиться о своем саде, цветнике и огороде. Ни для кого не секрет, что лужайки имеют привлекательный и яркий внешний вид только в том случае, если их полив осуществляется правильно и регулярно. Если же вы не будете оказывать должного ухода за зеленой лужайкой, то очень скоро она пожелтеет, и дачный участок станет похож на пустырь.


Наверняка, многие видели табличку с надписью: «Не ходить по газонам». Как правило, такие запрещающие знаки устанавливаются на газонах, которым владелец не уделяет должного внимания. Естественно, что каждый день вытаптывать траву не нужно, но, прогуляться по прохладной траве без обуви даже полезно для здоровья, и никакого вреда траве не приносит.


Регулярность полива земельного участка


Увлажнять лужайку нужно на протяжении дачного сезона, то есть, начиная от посева, и заканчивая приходом холодов. Естественно, что рассчитать точные даты или количество необходимой воды не представляется возможным, так как каждый земельный участок имеет свою влажность и почву. Более того, никогда не предугадаешь, какой будет погода. Так же, много зависит от того, какие растения вы посадите. Например, некоторые культуры не выносят жажды, в то время как другие, наоборот, не выносят повышенной влаги.


Некоторые предполагают, что лужайки не нуждаются в искусственном увлажнении. Но, это весьма ошибочное мнение, ведь если вы посмотрите на поляну, которая находится под воздействием прямых солнечных лучей, то вы увидите, до какой степени там выгорает любая растительность.


Если вы новичок среди дачников, и не знаете, как правильно ухаживать за газоном, то стоит воспользоваться общими рекомендациями, которые написаны в специальных журналах или советниках. Используйте полученные знания, а в последствии, вы сможете самостоятельно внести изменения в схему ухода.


Основные режимы орошения


Если брать в пример средние показатели норм, то оптимальным является такой режим орошения:


  • Если погода солнечная и знойная, то поливать газон необходимо каждый день;

  • В случае жары на песчаной почве, полив необходим с периодичностью в 2-3 дня;

  • Если летом стоит прохладная или пасмурная погода, то оптимальный график полива – каждую неделю;

  • В осенний период осуществлять полив необходимо каждые 10 дней;


Не стоит изменять сроки полива, как в меньшую, так и в большую сторону. Абсолютно бесполезно несколько дней подряд заливать газон, а после на неделю забыть про него. Стоит понимать, что почве нужно время для того, чтобы просохнуть до следующего полива. К примеру, если вы будете орошать влажную почву, то корни не будут прорастать, и соответственно, начнут расти практически на поверхности.

Но, на самом деле, ничего сложного в системе полива нет. Уже в скором времени вы будете отчетливо понимать, когда необходимо осуществлять полив, и с какой регулярностью. Давайте рассмотрим основные признаки, которые указывают на то, что почва пересохла.


Признаки пересыхания


  • Трава начала сворачиваться;

  • Травяные участки, по которым ходят люди начали втаптываться;

  • Газон стал бурого оттенка;

  • Любые растения имеют вялый внешний вид;

  • Трава, которая была примята не расправляется;


Так же, каждый дачник должен знать, в какие периоды растительности нужно больше влаги. К примеру, если вы стригли лужайку, то нужно убрать срезанные элементы, и обязательно полить лужайку. Благодаря этому она будет выглядеть свежей, и быстро восстановиться после повреждений. Так же, стоит помнить, что во время подкормки сухие вещества не всасываются корнями растения, поэтому, нужно полить почву.


Имейте в виду, что для того чтобы лужайка выглядела привлекательно, а молодые насаждения могли без проблем расти, необходимо несколько раз в сезон расчесать травку граблями. Не стоит поливать лужайку водой, температура которой ниже 10⁰С, так как вы можете навредить корневой системе. Рекомендуется набрать чистую воду в какую-либо емкость, и дать ей хорошо прогреться на солнце.


Правила полива газона после насаждения семян


Каждую весну, дачники подготавливают почву, сеют семена, и поливают газон. Но, если после этого владелец, к примеру, неделю не будет ухаживать за участком, то все его старания будут напрасны. Это связано с тем, что семена находятся не так глубоко под землей, а грунт, который находится под влиянием солнечных лучей и воздуха, быстро сохнет. Поэтому, осуществлять полив газона в первую декаду после посадки необходимо каждый день.


За этот период времени, зерна смогут прорости, а корни начнут вбирать воду с глубины в несколько сантиметров. Естественно, что не все могут каждый день посещать дачный участок. Поэтому, необходимо накрыть почву пленкой, или нетканым материалом, благодаря этому, земля дольше сохранит влагу. Как только вы заметите, что зерна взошли, следует убрать пленку.


В случае, если вы решите засыпать земельный участок компостом после осуществления посева, то ростков не будет, так как им необходим свет. Когда газон вырастет, то поливать его можно реже, но, количество воды нужно будет увеличить. Но, помните, что для молодого газона такая схема губительна. Его следует поливать раз в несколько дней, а в жаркую погоду – каждый день в небольших количествах. Если полить большим объемом воды, то на земле появится корка, и в корневую систему не будет поступать воздух. После того, как трава даст тень почве, а корни хорошо прорастут, можно поливать реже, но обильнее.


Какое количество воды необходимо для полива?


Поливать газон часто, но в маленьких количествах, является весьма плохой идеей, так как ничего хорошего из этого не выйдет. Это связано с тем, что поверхность почвы будет мокрой, а грунт, который находится глубже, будет сухим. Таким образом, корневая система будет находиться близко к поверхности, и не сможет вбирать питательные вещества из глубины почвы. Из-за этого, если в жаркий период вы больше нескольких дней не будете поливать почву, то вся трава завянет.


По факту, в зависимости от уровня грунтовых вод, от влажности земли, и от погоды зависит сколько воды необходимо земельному участку. В основном, на каждый м² необходимо 20-40 л воды. Имейте в виду, что вода должна полностью впитаться в землю, так как лужи на почве неприемлемы. Спустя какое-то время, как проведете полив, стоит узнать, на какую глубину пробралась влага. Если земля влажная на уровне около 10 см, то полив был осуществлен правильно.


Учтите, что время, когда необходимо осуществлять полив, нужно выбирать правильно. Оптимальный вариант – рано утром. Это связано с тем, что до наступления жары, почва сможет впитать влагу, а трава успеет высохнуть. Учитывая то, что многие не могут поливать газон утром, стоит разобраться, можно ли поливать почву днем? В каждой обучающей литературе написано, что делать этого не стоит.


Это связано с тем, что растения начинают выгорать на солнце, из-за влаги на них. Но, если речь идет об осеннем периоде, и на улице пасмурный день, то осуществить полив можно днем. Помните, что завершить работы с земельным участком следует до 18 часов вечера, так как зелени нужно просохнуть до наступления прохлады. Влажные растения при низкой температуре воздуха подвержены грибковым инфекциям.


Полив газона механизированным способом


Если речь идет о маленьком газоне, то увлажнить его можно при помощи лейки или шланга. Но, если вы имеете большой земельный участок, то для правильного ухода придется приложить немало усилий. Так же, придется прибегнуть к использованию разного оборудования, которое направлено на полив газона. Оптимальным вариантом будет система капельного полива, благодаря которой почва будет хорошо увлажнена, но, при этом, трава не будет пыльной, и будет выглядеть отлично.


Что можно использовать для полива земельного участка?


  • Автоматические системы полива;

  • Круговые разбрызгиватели;

  • Перфорированные шланги, которые имеют отверстия по всей длине;

  • Дождеватели;


Полив лужайки при помощи перфорированного шланга практичнее, чем полив вручную. Все, что вам нужно сделать, так это положить трубки по всему периметру газона, увлажнить его, и переместить их в другое место. Разбрызгиватели станут отличным решением для газона с маленькой площадью. Но, по сути, самым оптимальным решением будут системы автоматического полива, так как они включаются и выключаются самостоятельно, что очень удобно для занятых людей. Но, стоят они достаточно дорого.


Если же речь идет о дачном газоне, то отличным вариантом будет дождеватель. Данный механизм направляет струю воды по окружности. Вы самостоятельно сможете отрегулировать диаметр увлажняемого участка. Если у вас квадратный газон, то вам подойдет качающаяся модель. Помните, что при разбивке земельного участка очень важно сделать газоны практичной формы. Естественно, что разнообразные выступы или узоры выглядят весьма эстетично, но, вам придется самостоятельно поливать укромные участки лейкой. Поэтому, учтите этот нюанс при создании газонов.