г. Ковров, Владимирская обл.
Поиск
Войти
Официальный интернет-магазин производителя

Капельный полив - что это такое?

21.04.2019
Основными компонентами этой эффективной системы можно считать: эмиттеры, они же капельницы, в виде наконечника с дозированной подачей воды, тонкие капельные шланги (трубки и ленты для капельного полива), переключатели и подающее воду оборудование (комплекс, состоящий из насоса и фильтра к нему).

В последнее время перед огородниками все более остро встает проблема орошения посевов. Повышенная активность солнечного излучения требует усиленного полива, но высокие цены на воду и трудности проведения орошения водой из природных водоемов становятся камнем преткновения для дачников. Традиционное дождевание на сегодня является финансово затратным мероприятием, которое к тому же имеет существенный минус - усиленный рост сорняков на поливных землях. Но стоит лишь углубиться в этот вопрос, и окажется, что есть и более интересная альтернатива – технология капельного орошения, существующая не одно десятилетие.


Немного истории

Многие известные открытия стали таковыми по воле случая. Более 70 лет в 1995 году гидротехник Симха Бласс из Израиля, прохаживаясь вдоль живой изгороди, обнаружил некую странность: среди одинаковых, ничем не примечательных кустов оказался один, развитый лучше других. Что же вызвало усиленный рост и активное развитие одного из растений при одинаковом, на первый взгляд, уходе? Вся изгородь орошалась путем дождевания из одной системы, и поверхностный слой грунта под растениями ничем не отличался: был совершенно сухим.

Чтобы проверить общее состояние грунта, Бласс взял лопату и копнул вблизи корня выделяющегося по всем параметрам куста. На глубине, сравнимой с размером лопаты, земля оказалась влажной. В результате нарушенного соединения труб системы дождевания вода в районе куста понемногу просачивалась в грунт и увлажняла его, хотя на поверхности не наблюдалось особых изменений. Поскольку влага собиралась в области корневой системы куста-великана, гидротехник сопоставил исходные и конечные данные, и на основе них разработал инновационную систему капельного полива.


Устройство системы капельного орошения

Основными компонентами этой эффективной системы можно считать: эмиттеры, они же капельницы, в виде наконечника с дозированной подачей воды, тонкие капельные шланги (трубки и ленты для капельного полива), переключатели и подающее воду оборудование (комплекс, состоящий из насоса и фильтра к нему).

Капельницу присоединяют к подающему шлангу возле каждого растения. Она предполагает подачу воды к корневой системе дозировано (определенное количество капель за единицу времени).

Эмиттеры можно разделить на:

  • разборные и те, что не разбираются,

  • авторегулируемые (есть возможность регулирования подачи воды в зависимости от потребностей) и стандартные без настройки,

  • концевые (крепятся в конце подающей трубки) и проходные (крепятся в специальные отверстия вдоль шланга),

Если грядки расположены на участке с проблемным ландшафтом (большие перепады уровней земли), есть возможность приобрести компенсированные эмиттеры, которые оснащены механизмом компенсации давления и обеспечивают подачу воды на разную высоту.

Кроме того, капельницы могут иметь отличие в объеме подачи воды (1 литр в час и более). Существует отдельная разновидность эмиттеров, оборудованная антидренажной системой, которая повышает эффективность импульсного орошения за счет исключения дренажа и сохранения постоянного давления в системе с возможностью начать полив лишь при определенной величине давления воды.

Некоторые капельницы имеют возможность установки дозатора типа «Паук», что позволяет производить полив одновременно в нескольких точках, находящихся в определенном радиусе от подающего шланга.

Капельные шланги выпускаются в виде трубки или ленты. Материал трубок – ПВХ, диаметр может колебаться от 16 до 20 мм, толщина стенки – от 0,1 до 2 мм. Шланги в виде трубок могут иметь как врезные, так и встроенные эмиттеры.

Подающие ленты, или капельные линии, производят из свернутого в трубку и сваренного полиэтилена. Известные производители таких изделий отдают предпочтение цельнотянутым бесшовным капельным линиям. Микропоры полиэтилена создают внутри ленты так называемый зигзагообразный лабиринт, в котором образуется турбулентное течение, оптимизирующее дозировку полива.

Эмиттеры в капельных линиях встроенные, располагаются они с интервалом 10 см и более. Толщина стенки, указанная производителями, измеряется в единицах, равных одной тысячной дюйма (мил). Минимальная толщина – 5 мил или 0,127 мм, максимальная – 15 мил.

Подача воды в капельную систему осуществляется посредством кранов (переключателей).

Мастерблок системы капельного орошения состоит из насоса, регулирующего напор воды и подающего ее в линию под давлением до 1,5 бар, и очищающего фильтра, необходимого в случае использования водонапорной емкости.

Помимо основных элементов системы для проведения капельного полива понадобятся пластиковые соединители, тройники, муфты, адаптеры. Металлические изделия не используют из возможной коррозии металла и риска засорения сопел эмиттеров ржавчиной.

Проектирование системы капельного орошения

Любой проект первым этапом подразумевает создание на бумаге плана-схемы. В нашем случае это схематическое изображение расположения грядок с указанием их размеров и местоположения отдельных растений.

На основе этого рисунка составляем схему монтажа капельной системы полива, отталкиваясь от места расположения источника воды (чаще всего это специальная емкость, в которую вода набирается и отстаивается). Поскольку капельный полив возможен лишь при определенном давлении воды, выбранную емкость нужно будет определить на возвышение (в среднем 1-2 м над землей). Каков бы ни был источник воды, на выходе из него устанавливают водяной фильтр, предупреждающий засорение капельниц (даже в канализационных трубах вода не идеальна).

На этапе проектирования рассматриваются вопросы вида и количества используемых капельниц, типа и длины подающего шланга, возможности и целесообразности применения дозаторов «Паук», определяется расчетная стоимость системы.


Плюсы и минусы капельного орошения

Поскольку обычно принято начинать с положительных сторон, рассмотрим преимущества технологии капельного полива:

  1. Высокая урожайность. Капельный полив позволяет поддерживать оптимальную увлажненность почвы, обеспечивающую полноценное дыхание и развитие корневой системы растений. Развитие корней идет в конусообразной области полива. Вместе с водой растения активно усваивают и питательные вещества, растворенные в ней.

  2. Эффективное введение подкормки растений. Удобрения предварительно растворяют в воде для орошения и капле доставляют непосредственно к корневой системе. В областях с засушливым климатом это идеальная возможность обеспечить полноценное питание растений.

  3. Снижение риска развития болезней, вызванных попаданием воды на листья, что нередко наблюдается при классическом дождевании.

  4. Более высокая эффективность применения препаратов, предупреждающих грибковые заболевания, и ядов, применяемых для борьбы с насекомыми вредителями. Инсектициды и фунгициды, наносимые на наземные части растения при капельном поливе не смываются водой.

  5. Рациональное использование земли. В отличие от традиционного дождевания, при капельном поливе нет проблемы с дорожками между грядками. Они остаются сухими и дают возможность беспрепятственно подходить к растениям для сбора урожая, рыхления почвы, опрыскивания растений.

  6. Бережное отношение к природе. Капельные полив не становится причиной эрозии почвы на топографически сложных участках.

  7. Экономия сил и средств. Правильно спроектировав, установив и настроив систему капельного полива, можно обеспечить постоянную бесперебойную подачу воды к растениям без участия человека. Главное условие – наличие стабильного источника воды или регулярно пополняемой емкости.

Несмотря на все преимущества капельной системы, не обходится и без некоторых неприятных нюансов:

  • Поскольку воду, подаваемую в систему, в большинстве своем чистой не назовешь из-за всевозможных примесей, без фильтра сопла капельниц быстро забиваются. Чтобы избежать этого воду приходится отстаивать и фильтровать.

  • Система сама не настраивает расход воды в отдельных капельницах, это приходится делать самостоятельно.

  • Подающие шланги могут быть повреждены насекомыми и грызунами, что требует принятия профилактических мер.


Особенности эксплуатации систем капельного полива

Эксплуатация систем капельного полива в целом не представляет трудностей. Наиболее часто встречающейся проблемой можно назвать засорение эмиттеров и трубок (лент), которое легко выявить по отсутствию влажного очага под капельницей. Решается проблема заменой вышедшего из строя элемента.

С механическим засорением прекрасно справляются фильтры, которые нужно прочищать примерно 1 раз в месяц (по мере загрязнения). Засорение флорой биологического происхождения (налет внутри труб, водоросли) можно удалить, подавая в трубы под давлением хлорированную воду. Химическое засорение в результате повышенной минерализации воды и введения удобрений, удаляется при помощи кислотных добавок (важно учитывать рекомендации производителей применяемой системы полива).

Если во время работы на огороде случайно был поврежден подающий шланг, его разрезают поперек, удаляют поврежденный участок и после промывания водой соединяют оставшиеся концы трубки двунаправленным соединителем.

После того, как урожай будет собран, систему промывают, разбирают и в сухом виде закладывают на хранение в специально предназначенные для этого помещения.